函数y=x^2-2x+3,当0小于等于x小于等于m,2小于等于y小于等于3,则m取值范围

策-真瓜 1年前 已收到1个回答 举报

mao4cp2 幼苗


y=x^2-2x+3=(x-1)^2+2,当x=1时取得最小值2
令y=3 ==> x^2-2x=0 ==> x=0 or x=2
所以1≤m≤2


4