已知cosθ=-(4╱5),且θ∈(π,3π╱2),求sin(θ+π╱6)

xzf12963 1年前 已收到1个回答 举报

xieyun836 幼苗


sinθ=±√1-cos²θ=±3/5
∵θ∈(π,3π╱2)
∴sinθ=-3/5
sin(θ+π/6)=sinθcos(π/6) + cosθsin(π/6)=(-3/5)×(√3/2) + (-4/5)×(1/2)=-(3√3+4)/10


2