已知等比数列(an)满足2a1+a3=3a2且a3+2是a2,a4的等差中项 求数列(an)的通项公式?

我和她的故事 1年前 已收到2个回答 举报

lyan0322 幼苗


an=2^n
步骤:
等比数列{an},=>an=a1*q^(n-1),(a1、q不为0)
=> a2=a1q,a3=a1q^2,a4=a1q^3,
2a1+a3=3a2
=>2a1+a1q^2=3a1q,=> q^2-3q+2=0,=>q=1或2,
a3+2是a2,a4的等差中项,=>2(a3+2)=a2+a4,=>2a1q^2+4=a1q+a1q^3,
1) q=1时,=> 2a1+4=a1+a1,=>不成立.
2) q=2时,=> 2a1*4+4=a1*2+a1*8,=> a1=2,
=> an=a1*q^(n-1)=2*2^(n-1)=2^n.


8

最后一名 幼苗


2a1+a1*q²=3a1*q,q²-3q+2=0 得q=1或q=2,取q=2;a3+2=a2,a1*2²+2=a1*2,a1=-1
数列(an)的通项公式an=-2^(n-1)


2