有一列火车正在做匀加速直线运动.从某时刻开始计时,第1分钟内,发现火车前进了180m.第6分钟内发现火车前进了360m.

有一列火车正在做匀加速直线运动.从某时刻开始计时,第1分钟内,发现火车前进了180m.第6分钟内发现火车前进了360m.则火车的加速度为(  )
A. 0.01m/s2
B. 0.05m/s2
C. 36m/s2
D. 180m/s2
110210的 1年前 已收到1个回答 举报

甜剑 幼苗


解题思路:匀变速直线运动在相邻的相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2

x6−x1=5aT2,所以a=
x6−x1
5T2=
360−180
5×602=0.01m/s2.故A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的推论在相邻的相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2.


6