1.以知A、B互为相反数,C、D互为负倒数,表示数M的点到原点的距离为2,求代数式A+B/M-1+M-CD的值.

1.以知A、B互为相反数,C、D互为负倒数,表示数M的点到原点的距离为2,求代数式A+B/M-1+M-CD的值.
2.若Y=AX+B·1/X+CX立方+6,其中A、B、C为常数.当X=-5时,Y=10,求Y的值.
踏莎行远 1年前 已收到5个回答 举报

节奏眼泪 幼苗


第一个很简单啊!已知M点到原点的距离为2,也就是说M为+2或-2;而A,B为相反数那就有很多啊!比如说:如果A为-3,那B就为+3.如果C为-5,那么D就为负五分之一.然后在算出结果,就可以拉.
第二题你按照这个思路就OK拉!


6

wodezueiai 幼苗


当M=2时
AB护卫相反数,相加=0
CD为负倒数,相乘=1
A+B/M-1+M-CD
0/2-1+2-1
=0
当M=-2时
AB护卫相反数,相加=0
0除以任何数都得零
你题目出错啦,当Y=10,还求Y,真是的啊


1

李海鱼 幼苗


第一题: 2又1/2 或 -1/2
第二题。。。。。不好意思~~~~不会~~~


1

JHG2000_ 幼苗


楼上的,没看到吗当X=-5时,Y=10,说的是X和Y的关系,不是已知Y的意思


1

02in7 幼苗


1 当M为2时 当M为-2时
A+B/M-1+M-CD A+B/M-1+M-CD
=0/1+2-(-1) =0/1+(-2)-(-1)
=0+2+1 =0-2+1
=3 =-1
下一道我这个初三的就不太会了


1