有这样一道题:“计算(2x3-3x2y-2xy2)-(x3-2xy2+y3)+(-x3+3x2y-y3)的值,其中x=1

有这样一道题:“计算(2x3-3x2y-2xy2)-(x3-2xy2+y3)+(-x3+3x2y-y3)的值,其中x=
1
2
,y=−1
”.甲同学把“x=
1
2
”错抄成“x=−
1
2
”,但他计算的结果也是正确的,试说明理由,并求出这个结果.
我你笑一笑 1年前 已收到3个回答 举报

ningruiyu 种子


解题思路:首先将原代数式去括号,合并同类项,化为最简整式为-2y3,与x无关;所以甲同学把“x=
1
2
”错抄成“x=−
1
2
”,但他计算的结果也是正确的.

(2x3-3x2y-2xy2)-(x3-2xy2+y3)+(-x3+3x2y-y3
=2x3-3x2y-2xy2-x3+2xy2-y3-x3+3x2y-y3=-2y3=-2×(-1)3=2.
因为化简的结果中不含x,所以原式的值与x值无关.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项.注意去括号时符号的变化.


6

白老大 春芽


结果=-3x的平方Y+2XY的平方-2XY的平方-2Y的三次方+3X的平方Y=-2 Y的三次方=2.因为结果中没有X


1

真的就这样了么 幼苗


(2x³-3x²y-2xy²)-(x³-2xy²+y³)+(-x³+3x²y-y³)
=2x³-x³-x³-3x²y+3x²y-2xy²+2xy²-y³-y³
=2y³
=2×(-1)&...


1