有张长方形花纸,长80CM,宽50CM,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最长是多少厘米?能

有张长方形花纸,长80CM,宽50CM,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最长是多少厘米?能剪出多少小这样的小正方形?
baobao_wen 1年前 已收到2个回答 举报

szy218 幼苗


解题思路:根据长方形花纸,长80CM,宽50CM,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,可知求出80、50的最大公约数,即可求得小正方形的边长最长是多少,然后用长方形的面积除以小正方形的面积,即可求得能剪出多少小这样的小正方形.

(1)80=2×2×2×2×5,50=2×5×5
所以80、50的最大公约数是:2×5=10(cm)
即小正方形的边长最长是10cm;
(2)(80×50)÷(10×10)
=4000÷100
=40(个)
答:剪出的小正方形的边长最长是10厘米,能剪40个小这样的小正方形.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查了学生求几个数的最大公约数的方法.


10

梦归马来西 幼苗


剪出的小正方形的变长最长时10厘米。
能剪出40个这样的小正方形


0