(2012•泗洪县模拟) 直接写得数.

(2012•泗洪县模拟)
直接写得数.
[4/5]+[2/5]=
[6/5]
[6/5]
2.5÷[1/2]=______; 7.2÷9=______; [5/6]×6×[5/6]÷6=
[25/36]
[25/36]
3.5-0.35=______; [8/9]-[1/3]=
[5/9]
[5/9]
266+199=______; ([1/2]+0.55)×0=______.
vvrenck 1年前 已收到1个回答 举报

wyc858 幼苗


解题思路:[5/6]×6×[5/6]÷6按照从左到右的顺序计算,266+199运用凑整法简算;([1/2]+0.55)×0根据任何数乘0都得0计算.

[4/5]+[2/5]=[6/5]; 2.5÷[1/2]=5; 7.2÷9=0.8; [5/6]×6×[5/6]÷6=[25/36];
3.5-0.35=3.15; [8/9]-[1/3]=[5/9]; 266+199=465; ([1/2]+0.55)×0=0.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;整数的加法和减法;分数除法;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 完成本题要根据运算法则认真分析式中数据,然后快速准确得出答案.


5