已知有盐水若干千克.第一次加入一定量的水后盐水的浓度为7%第二次又加入同样多的水后,盐水浓度为4%求下问

已知有盐水若干千克.第一次加入一定量的水后盐水的浓度为7%第二次又加入同样多的水后,盐水浓度为4%求下问
第三次又加入同样多的水后盐水的浓度为多少
肖淑慎 1年前 已收到1个回答 举报

何小静 春芽


假设第一次加入水后,盐水为400kg,盐为28千克.28/400=7%,第二次加入300kg水后,则浓度为28/700=4%,即每次加入的水为300kg,则原来盐水为100kg,盐为28kg,第三次再加入300kg水,则其浓度为28/1000=2.8%.
用方程也可以解.


6