解方程:2x+1/3-10x+1/6=1 ___,得2(2x+1)-___=___( ),去括号,得___

解方程:2x+1/3-10x+1/6=1 ___,得2(2x+1)-___=___( ),去括号,得___
=_____,___________,得-6x=5( ),方程两边同时除以-6,得_________ x=________( )
完成下面解方程的过程,并在括号中指明该步骤的依据。
木目相 1年前 已收到2个回答 举报

li03204096 幼苗


解方程:2x+1/3-10x+1/6=1
方程两边同时乘以6,得
2(2x+1)-(10x+1)=6
去括号,得
4x+2-10x-1=6
合并同类项,得-6x=5
( 系数化为1 ),方程两边同时除以-6,得
-6x÷(-6) =5÷(-6)
x=5÷(-6)
=-5/6

1年前 追问

3

木目相 举报

括号里填的是些这个步骤的依据。

举报 li03204096

解方程:2x+1/3-10x+1/6=1

解:方程两边同时乘以6,得

2(2x+1)-(10x+1)=6 (等式两边同时乘以一个不为0的数,等式仍成立)

去括号,得

4x+2-10x-1=6

移项,得-6x=5 ( 合并同类项 )

方程两边同时除以-6,得

-6x÷(-6) =5÷(-6)

x=5÷(-6)

=-5/6 (等式两边同时除以一个不为0的数,等式仍成立)

马元元 精英


解方程:2x+1/3-10x+1/6=1 解:_两边同乘以6__,得2(2x+1)-_(10x+1)__=_6__去括号,得_4x+2-10x-1__=__6___,___移项________,得-6x=5,方程两边同时除以-6,得___-6x/(-6)=5/(-6)______ x=____-5/6____


1