急 帮我这解这这几道一元二次不等式

急 帮我这解这这几道一元二次不等式
1.关于X的方程x^2-ax+a^2-1v1=0有个正根一个负根则实数a的取值范围是
2.若A={x|ax^2-ax+10对任意实数x恒成立,则k的取值范围是
4.(1)当a>0时解不等式(x-a)(x-1/a)0 (3)(x-3)/x+7 (4)(x-1)(x+2)/(x-3)
LinII 1年前 已收到1个回答 举报

KLLOVERVV 幼苗


1、一个正一个负,那么黛儿塔=a^2-4*1*(a^2-1)大于0,得到:(-2/根号3,2/根号3),另外两根之积小于0.x1*x2=a^2-1小于0,得到(-1,1),解集为:(-1,1) 2、空集,说明一元二次方程函数图像在x轴上方,且开口向上,那么首...


3