解方程,x²+(3/4x+50)²=85²怎么简单怎么来,顺便再捎上两个(0.7-x)(5

解方程,
x²+(3/4x+50)²=85²
怎么简单怎么来,顺便再捎上两个(0.7-x)(500+200×x/0.1)=450 (x-2)(400+40×(3-x)/0.1=(3-2)×400×75%
shiluoluo 1年前 已收到1个回答 举报

整天瞎逛 春芽


x²+(3/4x+50)²=85²
x^2+ (9/16)x^2+ 75x+2500 =7225
(25/16)x^2+75x-4725 = 0
(1/16)x^2+3x-189=0
x^2+48x-3024 =0
(x-36)(x+84) =0
x =36 or -84


1