抛物线y=-x²+2x+3与X轴交A B两点 (A点在B点左侧),与y轴相交于点C,顶点为D.

抛物线y=-x²+2x+3与X轴交A B两点 (A点在B点左侧),与y轴相交于点C,顶点为D.
连接BC,与抛物线的对称轴交于点E,点P为线段BC上的一个动点,过点P作PF‖DE交抛物线于点F,设点P的横坐标为m.
设三角形BCF的面积为S求S与m的函数表达式
据图回答
sunny_111 1年前 已收到1个回答 举报

涂上胭脂做红颜 花朵


y=-(x-1)^2+4
BC所在直线方程:y=-(x-3)=-x+3
F点的纵坐标:
y=-m^2+2m+3
设FP交X轴于G
S=Soceg+Sbfg-Sobc
=0.5(3+3+2m-m^2)*m+0.5(3+2m-m^2)(3-m)-0.5*3*3
2S=6m+2m^2-m^3+9-3m+6m-2m^2-3m^2+m^3-9
=9m+18-3m^2
S=9m/2+9-3m^2/2


7