若制取氧气49克需氯酸钾多少克?同时生成氯化钾多少克?

魔幻界 1年前 已收到1个回答 举报

路见不平l声吼 幼苗


2KClO3=MnO2、△=3O2↑ + 2KCl
245 96 149
x 49g y
245/x=96/49g=149/y
x=122.5g y=74.5g
需氯酸钾122.5克 同时生成氯化钾74.5克


3