若2丨a+b-1丨与3/1(a-b-3)^2互为相反数 ,则-3a ^2(ab^2+2a)+4a(-ab)^2 的值是多

若2丨a+b-1丨与3/1(a-b-3)^2互为相反数 ,则-3a ^2(ab^2+2a)+4a(-ab)^2 的值是多少?
Fashion板凳 1年前 已收到1个回答 举报

海蓝云天 幼苗


a + b - 1 = 0
a - b - 3 = 0

a = 2
b = - 1

-3a^2(ab^2 + 2a) + 4a(-ab)^2
= -3 * 2^2 * [2 * (-1)^2 + 2 * 2] + 4 * 2 * [-2 * (-1)]^2
= -3 * 4 * 6 + 4 * 2 * 4
= -72 + 32
= -40


10