有两根同样长的铁丝,第一根截去14分米,第二根接上18分米,这时第二根铁丝的长度是第一根的3倍,

有两根同样长的铁丝,第一根截去14分米,第二根接上18分米,这时第二根铁丝的长度是第一根的3倍,
两根铁丝原来各长多少分米?
烟雨香丘 1年前 已收到5个回答 举报

按倒狂嘴 幼苗


这个不是方程~
现差是第一根现长的(3-1)倍
第一根现长=(14+18)÷(3-1)=16(分米)
原长=16+14=30(分米)


2

gav_i 幼苗


30


1

wilderness_324 幼苗


设原来各长x米。
3(x-14)=x+18
3x-42=x+18
2x=60
x=30
答:原来各长30米。


0

m2bzgy 幼苗


设第一根为x,则第二根为x,所以:
3(x-14)=x+18
解得:x=30
所以两根原来分别长为30分米


0

大海uu 幼苗


3(x-14)=x+18
x=30


0