已知a+b=2/3,ab=2,求代数式a²b+2a²b²+ab²

jbognqsv 1年前 已收到1个回答 举报

shy_363832068 幼苗


a²b+2a²b²+ab²
=ab(a+2ab+b)
=ab(a+b+2ab)
代入
ab(a+b+2ab)
=2(2/3+2*2)
=28/3


3