1x1/2+2x1/3+3x1/4+.+49x1/50

这个浮躁的世界 1年前 已收到4个回答 举报

xfgjxfgxfg6585fg 幼苗


1x1/2+2x1/3+3x1/4+.+49x1/50
1-1/2+1/2-1/3.-1/50=25/50-1/50=12/25


10

潇洒好男人 幼苗


45.5008


3

hj97052 幼苗


假如你这个东西有求和公式,那么调和数列就有求和公式了,我认为你这个求不了,除非1下1下叠代
上面我已经说了,你这个数列,没有求和公式,除非自己叠代50次,小学出题人就是那么 狗 屎 一样儿,弄个调和数列让小学生算,要是你想简单的话也许可以简化一两项的计算,等我帮你找找吧
没有办法,50-(1+1/2+1/3+...+1/50)已经很简化了,自己叠代去吧.........


0

zjzjhw 幼苗


=50-(1+1/2+1/3+...+1/50)约为50-ln50,精确值还是编程算吧,结果是45.5008


0