等比数列S4=1,S8=3,怎么得到q^4=(S8-S4)/S4

日oo伊湖水 1年前 已收到2个回答 举报

形到 幼苗


等比数列S₄=1,S‹8›=3,怎么得到q⁴=(S‹8›-S₄)/S₄
S‹8›=a₁[(q^8)-1]/(q-1);S₄=a₁(q⁴-1)/(q-1);
故S‹8›/S₄={a₁[(q^8)-1]/(q-1)}/{a₁(q⁴-1)/(q-1)}=(q^8-1)/(q⁴-1)=(q⁴+1)(q⁴-1)/(q⁴-1) =q⁴+1
故q⁴=(S‹8›/S₄)-1=(S‹8›-S₄)/S₄=(3-1)/1=2.


3

13786474 幼苗


S4=a1+a2+a3+a4;
S8=S4+a5+a6+a7+a8;
a5=a1q^4;a6=a2q^4;a7=a2q^4;a8=a4q^4
则(S8-S4)/S4=(q^4+1-1)*(a1+a2+a3+a4)/(a1+a2+a3+a4)=q^4


0