已知2a的平方加b的平方加2a加2ab加1等于零.求a.b的值

豆叮丁 1年前 已收到2个回答 举报

无奈懦爱 幼苗


2a²+b²+2a+2ab+1=0
(a²+2ab+b²)+(a²+2a+1)=0
(a+b)²+(a+1)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+b=0,a+1=0
a=-1,b=-a=1


1

终站狂猛 幼苗


a=-1,b=1


0