请问关于勒夏特列原理1:请问勒夏特列原理中改变压强平衡使平衡向体积缩小方向移动,那么改变压强的最终是目的是不是改变体积呢

请问关于勒夏特列原理
1:请问勒夏特列原理中改变压强平衡使平衡向体积缩小方向移动,那么改变压强的最终是目的是不是改变体积呢 那么如果是恒容的容器,改变压强是不是不会发生移动
2:某温度下,在一容积可变的容器中,可逆反应2A(g)+B(g) == 2C(g)达到平衡时,A、B和C的物质的量分别为4mol、2mol和4mol.保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使平衡右移的是C A、均减半 B、均加倍 C、均增加1mol D、均减少1mol
请问为什么增大压强平衡向体积缩小方向移动?
ddrck 1年前 已收到1个回答 举报

sushiren168 幼苗


1 改变压强不一定是改变体积,可以保持体积不变通入不反应的气体,这种方法对平衡无影响;如果通入的是是反应物或者生成物就要用勒下特咧原理中的物质的量变花来解释,而是通过改变气体体积达到改变压强,这样才能用勒下特咧原理中的体积原理.
2 A,B:根据等效平衡原理,在温度压强不变下,将已平衡的的反应物和 生成物成倍增加或者减少不能使平衡移动,因为平衡常数K不变.
因为温度不变,所以平衡常数K不变,所以可以根据K值的大小来判定平衡是否移动,达到平衡时,A、B和C的物质的量分别为4mol、2mol和4mol,K=4^2/(4^2*2^1)=0.5
均增加1后K'=5^2/(5^2*3^1)=1/3 K'小于K 所以平衡向右移动
均减小1后K'=3^2/(3^2*1^1)=1 K'大宇K 所以平衡向左移动


6