今年我的年龄比爸爸小24岁,四年后,爸爸的年龄是我的3倍,我今年多大了?

ztsyxx 1年前 已收到1个回答 举报

bettykitty80 春芽


设今年我的年龄是x岁,则今年爸爸的年龄为(24+x)岁.
(四年后,我的年龄为(x+4),爸爸的年龄为(24+x)+4)
找到等量关系:
3(x+4)=(24+x)+4
3x+12=28+x
2x=16
x=8
所以,我今年8岁.


3