5x的平方+x-5=0解方程

依然de爱你 1年前 已收到3个回答 举报

爱LOVU做110 花朵


两边除以5
x²+x/5=1
x²+x/5+1/100=1+1/100
(x+1/10)²=101/100
x+1/10=±√101/10
x=(-1-√101)/10,x=(-1+√101)/10


10

碧克咸姆 幼苗


5x的平方+x-5=0
5x^2+x-5=0
5x^2+x-5=0
x^2+1/5x-1=0
x^2+1/5x+1/100-1/100-1=0
(x+1/10)^2-101/100=0
(x+1/10)^2=101/100
x=(-1-√101)/10,x=(-1+√101)/10


3

soft114 幼苗


x=(+-√101-1)/10


3