负12分之5,负3分之1,负4分之1,负6分之1,负12分之1,0,12分之1,6分之1,4分之1分别填入9宫格内(接下

负12分之5,负3分之1,负4分之1,负6分之1,负12分之1,0,12分之1,6分之1,4分之1分别填入9宫格内(接下次
我是一匹马 1年前 已收到3个回答 举报

似是故人来a 幼苗


第一行 从左到右 负3分之1 12分之1 0
第二行 从左到右 4分之1 负12分之1 负12分之5
第三行 从左到右 负6分之1 负4分之1 6分之1、
这是个3阶幻方 问题 最简单的方法是 罗泊法


10

晴川儿 幼苗


神马意思、


2

安安Δ言菁安 幼苗


这是典型的幻方(九宫格)的题目,关键在于计算幻和
幻和=[-5/12+(-1/3)+(-1/4)+(-1/6)+(-1/12)+0+1/12+1/6+1/4]÷3=-1/4
所以九宫格的中间数是幻和除以3
中间填-1/4÷3=-1/12
然后将9个数按从小到大的顺序排一次
将第2、4、6、8个数按顺序填在4个顶点
最后将剩下的4个数按照幻和计算填入九...


2