把一张长为120厘米,宽为80米的长方形纸裁成同样大小的正方形纸(纸不能有剩余),至少能裁多少张

fengyeqq102 1年前 已收到2个回答 举报

g1121 幼苗


正方形的边长是120和80的最大公因数, 为40 则120÷40=3 80÷40=2 2×3=6 答至少能裁6个


10

小漫XZ 花朵


120÷40=3 80÷40=2 2x3=6张


1