有1元、2元、5元共100张,305元,其中2元的张数的1元的3倍,问各有多少张?(算术解)

笨三丫 1年前 已收到7个回答 举报

芹菜小羊羊 幼苗


假设全部为5元的,那么5元的为305/5=61张
那么,少出100-61=39张
每出现一张1元要出现3张2元,就是说4张那么这4张面值总和为7元,找出7与5的公倍数,为5X7=35元
所以每次只能拿出7张5元才能换成5张一元和15张2元,一元和二元的张数和为20张,也就是说每拿出7张5元时张数增加了20-7=13
由此可列算式305/5-(39/13)X7=40张求出5元张数为40张.
那么(100-40)/4=15就为一元张数15张
最后100-40-15=45就为二元张数
答:1元15张.2元45张.5元40张
这是用算术分析和列出的式子,楼主给分吧.


6

一种错觉 幼苗


1元15张.2元45张.5元40张


1

mora1 幼苗


设1元有x张,2元的就有3x张,5元的为y张
列方程组:
x+3x+y=100
x+2*3x+5y=305
解得x=15 y=40
1元的15张,2元的45张,5元的40张


1

gacktaya 幼苗


一元的15张
两元的45张
五元的40张


1

zhouxian8 幼苗


设1元为A张,则2元为3A张,5元为100-A-3A张;
所以A*1+3A*2+(100-A-3A)*5=305解得
A=15
3A=45
100-A-3A=40
1元、2元、5元各15,45,40张


1

寒-野 幼苗


有1元的40张;有2元的40;有5元的5。计算过程:设有1元的有*张,那么2元的则有3*张。那么总共可以有7*=305个1元,其中所取的是正数。当第一次取43时,余数是4.第二次取42时,余数是11.据观察可知,每隔一个数就相差7。由此可以很快得出答案。(希望能对你有帮助。)...


1

天勾 幼苗


1元为x张,则2元为3x张,5元为100-3x-x张;
所以x*1+3x*2+(100-x-3x)*5=305
解:x=15
3x=45
100-x-3x=40
1元的15张 2元的45张 5元的40张


0