在一个长20分米,宽15分米的水箱中有10分米深的水,如果在水中沉一个棱长30厘米的正方体铁块,

在一个长20分米,宽15分米的水箱中有10分米深的水,如果在水中沉一个棱长30厘米的正方体铁块,
现在水箱中水深多少分米?(用方程解)
恐怖聆听者 1年前 已收到1个回答 举报

二品报童 幼苗


30厘米=3分米
设现在水箱中水深X分米
20×15×10+3×3×3=20×15X
3000+27=300X
X=3027÷300
X=10.09


1