解方程组ab=1,bc=2,cd=3,de=4,ea=6

lihai_8318 1年前 已收到3个回答 举报

月乱光舞 幼苗


ab=1 1)
bc=2 2)
cd=3 3)
de=4 4)
ea=6 5)
1) ×3)÷2),得
ad=3/2 6)
4)÷5),得
d/a=2/3 7)
联立6),7),得
a=3/2,d=1
或a=-3/2,d=-1
a=3/2时,b=2/3,c=3,d=1,e=4
a=-3/2时,b=-2/3,c=-3,d=-1,e=-4


4

珂子_zz 幼苗



ab=1, ……①
bc=2, ……②
cd=3, ……③
de=4, ……④
ea=6, ……⑤
①*③*⑤得:a^2*bcde=18, ……⑥
②*④得: bcde=8, ……⑦
⑥÷⑦得:a^2=9/4,所以a=±3/2。
把a的值代入①,求出下一个变量的值,在把该值代入下一个方程,求出后续变量的值。
(1)...


1

一路上没有你 幼苗


ab/bc=a/c=1/2
cd/de=c/e=3/4.得出:c=e*3/4
带入第一式,得:a=e*3/8
带入ea=6,得:e=4,a=3/2,
剩下的自己就可以算了


0