几个物理问题请高手帮忙!1.有人说微波炉省电是因为________. 有人说微波炉容易烧坏保险是因为__________

几个物理问题
请高手帮忙!
1.有人说微波炉省电是因为________. 有人说微波炉容易烧坏保险是因为__________
2.
额定电压220V,功率1000W的电热水器装满40L,温度20℃的水
求 :当电热水器中的水加热到55℃时,吸收的热量及热水器正常工作所需时间.(C水=4.2*1000J/(kg*℃). 1L=1分米的立方不记热损失)
只要思路就可以了~~谢谢
钥匙1 1年前 已收到1个回答 举报

34328880 种子


1 耗电电功(耗电量)少,功率大.
2
Q吸=cm△T,m=ρV ,
Q吸=cm△T=cρV(T1-T0)=4.2*10^3J/(kg*℃) * 1.0*10^3kg/m^3 * 40L * (55℃-20℃) = 5.88*10^6J
t=W/P=5.88*10^6J / 1000W =5880s


3