甲、乙两辆汽车从相隔4km的两站同时同向出发,经过2h后,甲车追上乙车,若甲车的速度是akm/h,则乙车速度是

kirmin 1年前 已收到1个回答 举报

明明柳 幼苗


设乙速度Xkm/h
则:2*a-4=2*x
解得:X=a-2 (km/h)


4