现在4张奖券,其中只有一张有奖,4位同学不放回地抽取,若已知第一位同学抽后未中奖,则第三位同学也抽不到中奖奖券的概率

现在4张奖券,其中只有一张有奖,4位同学不放回地抽取,若已知第一位同学抽后未中奖,则第三位同学也抽不到中奖奖券的概率
请大虾们
悍斯夏贝 1年前 已收到1个回答 举报

李泽恩 幼苗


我用两种方法,答案一样
(1)
第三位同学不中奖的概率=1-第三位同学中奖的概率
而第三位同学中奖的概率为2/3*1/2*1/1=1/3(即第二位不中,第三位中,第四位不中)
所以所求概率P=1-1/3=2/3
(2)
第三位同学不中奖分两种情况:
1是第二位中,第三位不中,第四位不中.其概率P1=1/3*2/2*1/1=1/3
2是第二位不中,第三位不中,第四位中.其概率P2=2/3*1/2*1/1=1/3
得所求概率P=1/3+1/3=2/3

1年前 追问

2

悍斯夏贝 举报

为何第四位中的 概率不是1/4 而是2/3*1/2*1/1=1/3 我们不是常说比如 4张彩票 1个有奖 第一个人中的概率1/4,第二人中的概率是3/4*1/3 所以还是1/4么 为何这里就变成 剩三张 中奖 1/3 有些没理解清楚 望解释

举报 李泽恩

我非常鼓励你这种不懂就问的精神,我会说的详细点,希望你能好好理解,仔细研究一道题,就能举一反三。这是一道最基本的概率题,是你学概率的起点。 概率的难点在于它的答案很难验证,你会发现10个人做可能会有10种答案,因为在做概率题的时候,要把各种可能性(即各种情况)都要考虑到,如果考虑的方式错误,或考虑的不全面,作出的答案自然就错了。你的追问暴露了你的缺点,说明你还不知道用什么方式去考虑这道题。以下我的解释对你而言很重要,因为书上不会出现,是我个人的看法和经验,实践也证明我的概率还是不错的。若能完全理解,你的概率必有一个质的飞跃。 说明1:关于这个式子 2/3*1/2*1/1=1/3,其中: 2/3表示第二位不中的概率(剩3张奖券,2张不中奖) 1/2表示“在第二位不中的情况下”第三位中的概率(剩2张奖券,1张中奖) 1/1表示“在第二位不中,同时第三位中的情况下”第四位不中的概率(剩1张奖券,1张不中奖,即在这种情况下他是100%不中,事实也是如此) 因此,整个式子表示第三位中奖时“3个人”的情况,而不仅仅是单独第三位“1个人”的情况。 说明2:关于这道题 ①这道题中已经告诉你“第一位同学抽后未中奖”,这已经是个事实,所以是3个人抽3张奖券 ②抽奖的方式有把奖券“放回”和“不放回”,这个很好理解,此题是“不放回”的方式 ③问的虽然是“第三位同学也抽不到中奖奖券的概率”,但实际上还要考虑第二位和第四位的情况。如果第二位抽中了,第三位肯定不会抽中,第二位不中,第三位还有希望。 通过常识你便可以知道,这次抽奖只有3个结果,要么第二位中,要么第三位中,要么第四位中,而且谁能中奖概率都相同即1/3。但是 若第二位中,其概率是1/3*2/2*1/1=1/3(第二位抽的时候3张有1张中奖,第三位抽的时候2张有2张不中奖,第四位抽的时候1张有1张不中奖) 若第三位中,其概率是2/3*1/2*1/1=1/3(第二位抽的时候3张有2张不中奖,第三位抽的时候2张有1张中奖,第四位抽的时候1张有1张不中奖) 若第四位中,其概率是2/3*1/2*1/1=1/3(第二位抽的时候3张有2张不中奖,第三位抽的时候2张有1张不中奖,第四位抽的时候1张有1张中奖) 虽然概率相同,但每个人的情况不同,如果问你第二位中的概率,其实还隐藏着“第三位和第四位都不中”的要素。现在题目问你第三位不中的概率,那隐藏的就是“第二位中而第四位不中,或者第二位不中而第四位中”这两种情况。 回答有字数限制,你再追问1次。