一个圆的周长、直径和半径的和是9.28厘米,这个圆的直径是( ),面积是( ).

sololf 1年前 已收到1个回答 举报

便密ff 幼苗


圆的直径是半径的2倍
圆的周长是半径的2×3.14=6.28倍
圆的半径是
9.28÷(1+2+6.28)=1厘米
圆的直径是
1×2=2厘米
圆的面积是
1×1×3.14=3.14平方厘米


7