六年级数学(急~~~)已知a、b是有理数,如果(a+3b-5)的平方 +|3a-2b-4|=0,求a+b的值.

dayoo0911 1年前 已收到2个回答 举报

sunshine_6396 幼苗


由于(a+3b-5)的平方≥0
|3a-2b-4|≥0
而(a+3b-5)的平方 +|3a-2b-4|=0
所以(a+3b-5)的平方=0 且|3a-2b-4|=0
所以a+3b-5=0 3a-2b-4=0
a=2 b=1
a+b=3


10

望月不语 幼苗


(a+3b-5)的平方 +|3a-2b-4|=0,根据有理数性质,平方、绝对值号都不可能小于0
也就是a+3b-5=0同时3a-2b-4=0
解这两个式子可以得到a=2、b=1
a+b=3


0