(2010•武义县)师傅加工零件个数比徒弟多[1/7],则徒弟加工零件个数比师傅少(  )

(2010•武义县)师傅加工零件个数比徒弟多[1/7],则徒弟加工零件个数比师傅少(  )
A. [1/7]
B. [6/7]
C. [1/8]
D. [7/8]
印染世家 1年前 已收到3个回答 举报

rr酒精 幼苗


解题思路:把徒弟加工的零件个数看作单位“1”,师傅则加工(1+[1/7]),则师傅加工的个数:徒弟加工的个数=(1+[1/7]):1=8:7,假设师傅加工的个数为8份,徒弟则加工7份,徒弟加工零件个数比师傅少1份,求弟加工零件个数比师傅少的个数是师傅加工个数的几分之几,用“少加工的份数÷师傅加工的份数”解答即可.

师徒加工零件个数的比为(1+[1/7]):1=8:7,
(8-7)÷8,
=1÷8,
=[1/8];
故选:C.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题是先求出师徒加工零件个数的比,然后判断出单位“1”,进而根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”进行解答.


2

life400 花朵


师傅:徒弟=(1+1/7):1=8:7
徒弟加工零件个数比师傅少:(8-7)÷8=1/8


2

morewill 幼苗


C


2