y+y/21.75/8*2*16=2000,求Y的计算公式

y+y/21.75/8*2*16=2000,求Y的计算公式
请帮助列出Y的演算过程和计算公式
ss丙 1年前 已收到1个回答 举报

星之乐 幼苗


y+y/21.75/8*2*16=2000
y/21.75/256=2000-y
256y/21.75=2000-y
256y=(2000-y)*21.75
256y+21.75y=2000*21.75
y=2000*21.75/256+21.75
y=156.6156616


4