排列7个不同的字母(该字母是选自英文字母),字母A和B是不可以在一起的,会有几种排列方法

baby麒 1年前 已收到1个回答 举报

nihaowww 幼苗


排除法
所有的7个字母的排列数减去AB在一起的情形
(1)所有7个字母的排列数 A(26,7)=3315312000
(2)AB在一起的7个字母排列
选选出其他5个,然后AB看成一个整体与这5个字母排列
  C(24,5)*A(6,6)*A*(2,2)=61205760
所有的方法数:3315312000-61205760=3254106240


2