已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(1,5),B(-1,9),C(0,8),求这个二次函数的解析式,并写出点

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(1,5),B(-1,9),C(0,8),求这个二次函数的解析式,并写出点A关于这个二次函数图象的对称轴对称的点D的坐标.
临高水鬼 1年前 已收到4个回答 举报

海东青sdly 幼苗


解题思路:设二次函数解析式为y=ax2+bx+c,然后利用待定系数法列式求出a、b、c的值,然后整理求出抛物线对称轴解析式,再根据轴对称性写出点D的坐标即可.

设二次函数解析式为y=ax2+bx+c,
根据题意得,

a+b+c=5
a−b+c=9
c=8,
解得

a=−1
b=−2
c=8,
∴二次函数解析式为y=-x2-2x+8,
抛物线对称轴为x=-[b/2a]=-[−2
2×(−1)=-1,
∴设点D坐标为(m,5),

1+m/2]=-1,
解得m=-3,
∴点A关于这个二次函数图象的对称轴对称的点D的坐标是(-3,5).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式以及点的轴对称性,待定系数法是求函数解析式常用的方法,需熟练掌握并灵活运用.


10

leechy 幼苗


分别代入得a=-1,b=-2,c=8,
y=-x^2-2x+8
所以对称轴是x=-1
D(-3,5)


1

双龙村81号 幼苗


把三个点A(1,5)B(—1,9)C(0,8)代入公式,得出三个公式分别是:5=a+b=c;9=a-b+c;c=8将上述公式联合解算,可以得出a=—2;b=—1;c=8.根据对称轴公式X=—b/2a;得出对称轴为x=—1/4.A的坐标为(1,5)。因为A、D两点关于对称轴对称,所以x到对称轴的距离相等。D点的横坐标就是A点的横坐标到对称轴距离加上1/4,就得出D点横坐标。纵坐标的数字应该是与A点相...


1

eq007eq 幼苗


已知二次函数与x轴交点(2,0)(-1,0)与y轴交点是(0,-1),求解析式和顶点坐标要过程


1