已知月球半径,月球表面的重力加速度约为地球表面处的1/6.绕月球飞行的飞行速度是多少

一直都爱你 1年前 已收到3个回答 举报

cy_dong 幼苗


因为第一宇宙速度等于根号下gr(g为当地的重力加速度,r为当地星球半径),所以很明显啦,g月=g地/6,把r月代入,根号下g月r月就是结果啦.
我猜你要求的是这个


6

我爱的人不再爱我 幼苗


应该是近地飞行或者同步飞行吧?
要利用地球自转的周期是24小时,或者第一宇宙速度(第一宇宙速度也可以根据周期求得)
分别对地球和月球列式:mg=mV^/R =mR(2兀/T)^注意R是轨道半径。在近地飞行中,R约等于地球半径。可以带地球和月球的半径
两个式子联立相比,就得答案了。
对不起哈,我没算...


0

鼠老大 幼苗


由GMm/r^2=mv^2/r
可得V=SQR(GM/r) (SQR意为开平方) 1式
由GMm/r^2=mg 得GM=gr^2 2式
用2式代入1式..可得V=SQR(gr)
两个均是已知量...可球得飞行速度


0