三角函数奇偶性怎么判断啊?Y=(tanx)+派/5为什么是非奇非偶啊?(手机烂,没3.14,用派代替下)不是应该f(-x

三角函数奇偶性怎么判断啊?
Y=(tanx)+派/5为什么是非奇非偶啊?(手机烂,没3.14,用派代替下)不是应该f(-x)=f(x)为偶函数吗?
写错了,tan(-x)+派/5=-tanx+派/5是f(-x)=-f(x),不是该为奇函数吗?
tjboy668 1年前 已收到7个回答 举报

fenglei3851 幼苗


上面解答并没有说全,是片面的.
判断一个函数是不是奇偶函数,首先得看定义域是否关于坐标轴对称.
这里定义域为:X不等于 拍/2,是关于Y轴对称的.
然后再看依题:f(x)=tanx+拍/2;
故 f(-x)=tan(-x)+拍/2=-tanx+拍/2;
-f(x)=-tanx-拍/2;
这里可以很明显的看出f(x)与f(-x),-f(x)都不相等,所以非奇非偶.
楼主再算f(-x)时候算错了,可以仔细检查一下.


2

wubo321 幼苗


当f(-x)=-f(x)为奇函数,关于原点对称;当f(-x)=f(x)时为偶函数,关于y轴对称;两者都不是则为非奇非偶,要判断则代入-x, 因为tan-x=-tanx,所以y=-tanx+派/5不等于原式,也不是原式的相反数,所以为非奇非偶函数


2

wwb19871990 幼苗


∵f(﹣x)=tan(﹣x)+π/5=﹣tanx+π/5 ﹣f(x)=﹣tanx-π/5
∴f(﹣x)≠﹣f(x) f(﹣x)≠f(x)
∴f(x)是非奇非偶函数


2

寥寥心空 幼苗


奇函数定义:f(-x) = -f(x),对于上述函数,f(-x)=tan(-x)+π/5= -tanx+5≠-f(x)= -tanx-π/5.
偶函数定义:f(-x) =f(x),对于上述函数,f(-x)=tan(-x)+π/5= -tanx+5≠f(x)=tanx+π/5
该题目是因为,tanx为奇函数,而π/5可看成是一个常函数,为偶函数,所以奇函数加偶函数就是一个非奇非偶函数...


0

myheart11 幼苗


f(x)=tanX+π/5 -f(x)=-(tanX+π/5)=-tanX-π/5 而f(-X)=tan(-X)+π/5=-tanX+π/5,f(-X)不等于-f(X)。非奇函数


0

haz008 幼苗


偶不会


0

cbjowen 幼苗


①先将正弦函数化为f(x)=Asin(wx+∮)的形式,若其中∮=kπ则为奇函数,∮=kπ+π/2则为偶函数,其余都为非奇非偶函数。
②余弦函数化为f(x)=Acos(wx+∮)的形式,∮=kπ+π/2则为奇函数,若其中∮=kπ则为偶函数.,,其余都为非奇非偶函数。


0