正方形内画一个最大的圆,己知正方形的边长为4cm.圆的面积是多少平方厘米?圆的面积是正方形面积的几分之几?

cathy521 1年前 已收到5个回答 举报

liuxuhua2 幼苗


半径 4÷2=2厘米
面积 2x2x3.14=12.56平方厘米

是正方形的 12.56÷(4x4)=78.5%



~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!

1年前 追问

8

cathy521 举报

用分数咋表示78.56%

冷月无声声 幼苗


12.56平方厘米
二百分之107


2

lzs41 幼苗


圆的面积是12.56平方厘米 正方形的面积是4x4 = 16 平方厘米 然后12.56:16 = 3.14/4 最后结果自己算一下


2

spider1021 幼苗


圆的面积是 3.14×2×2=12.56(平方厘米) 正方形面积 4×4=16(平方厘米) 圆的面积是正方形面积的几分之几? 12.56÷16=0.785=157/200


2

visnuwang 幼苗


圆的半径是:4/2=2(厘米)
圆的面积是:2*2*3.14=12.56(平方厘米)
12.56/(4*4)=12.56/16=157/200
圆的面积是正方形面积的200分之157


1