可以帮我算一下1000克物体从20米 50米高空下坠的速度吗.

jxswa 1年前 已收到1个回答 举报

拨开云雾见青天 春芽


下落速度与物体质量无关一般g=10每二次方秒
根据Vt=Vo+gt(物体自由下落初速度Vo=0) H=1/2gt*t
20=0.5*10*t*t 解的t=2s
根据Vt=gt=10*2=20m/s
50=0.5*10*t*t 解的t=根号10
Vt=gt=10*根号10=10倍根号10
答:落地时速度分别为20m/s
和10倍根号10m/s.


8