七年级开展义务植树活动,参加者是未参加者人数的3倍,若年级人数减少6人,未参加者人数增加6人,参加者人

最幸福的萤火虫 1年前 已收到1个回答 举报

桑楠小子 幼苗


设参加者为X人 则未参加者有3X人
3X+X-6=3X+6
X = 12

1年前 追问

3

最幸福的萤火虫 举报

能不能用二元一次方程式的格式?

举报 桑楠小子

设参加者为X人 则未参加者有y人 X=3Y (1) X+Y-6=Y+6 (2) 由二得 X=6 额 抱歉这个好像就是这样 == 好像和一元没什么区别(建议不用写(1)直接解(2)