第一名投中20个球,第三名投中16个球,第二名可能投中多少个球?小学应用题

w3bys 1年前 已收到10个回答 举报

石中水仙 幼苗


第二名可能投中19、18或17个球
比20少比16多

1年前 追问

6

w3bys 举报

这是数学应用题,不可以直接写答案吧?怎么列式?

举报 石中水仙

第二名最多是20-1=19个 最少是16+1=17个

烟如织 幼苗


18个


3

为报b 幼苗


18


2

bmwjian 幼苗


.......
设第2名投中X个球。
由已知得: 20>x>16
所以x=19.18.17
小学这样写应该可以。


2

好喝雪碧 幼苗


第二名应该比第一名少,而且比第三名多,所以,可能是19,18,17


2

maiklee 幼苗


第二名投中数一定比20小,比16大,因此范围在17到19之间
20-16=4(次)
20-(4-1)=17(次)最少可能
20-1=19(次)最多可能
答:可能投中17、18、19个。


2

庆儿想 幼苗


20,19,18,17,16


2

greece425 幼苗


设第2名投中X个球。
由已知得: 20>x>16
且X是非负整数
所以x=19.18.17
答:……
可以吗?


1

浪迹_1985 幼苗


设第2名投中X个球。
20>x>16
答:第二名可能投中19.18或17个球


1

kckckc 幼苗


少于20个,多于16个


0