1包筷子共2012支,每包包数都不同,最多分多少包

诗雪奈儿 1年前 已收到3个回答 举报

吴清清 幼苗


根据估算:
1+2+.+64=2080
1+2+.+63=2016
1+2+.+62=1953
所以
最多:62包.

1年前 追问

1

诗雪奈儿 举报

关键是算法,怎么用算式推导

mm小王子 幼苗


000000000


2

faustlee 幼苗


不用列式计算,用计算器递加就能知道


2