一个运动场有8条跑道每条宽0.1cm最里侧直径是3.6cm跑道长9.6cm占地面积多少平方米

一个运动场有8条跑道每条宽0.1cm最里侧直径是3.6cm跑道长9.6cm占地面积多少平方米
1.占地面积多少平方米
2.要铺上20cm厚的沙子沙子要多少立方米
3.设计200米的起跑线
4.给8条跑道铺塑胶 每平方米170元 要多少钱
住 比例尺为1比1000
酸酸m 1年前 已收到1个回答 举报

xpyz1314 花朵


跑道宽=0.1×1000=100cm=1m,8条跑道宽8m;环形跑道最里侧直径=3.6×1000=3600cm=36m,最外侧直径=36+8×2=52m;跑道长{按理应为直道长}=9.6×1000=9600cm=96m;铺沙子厚20cm=0.2m.
1、运动场占地面积=96×52+π×26×26=7114.64平方米,{π取3.14}
2、铺20cm厚的沙子,跑道是铺塑胶的,沙子按理应只是铺在环形跑道以内的操场内:
内操场面积=96×36+π×18×18=4473.36平方米,沙子体积=4473.36×0.2=894.672立方米,{π取3.14}
3、设计200米起跑线要用到体育专业知识,不单纯是数学问题,可以请教体育专业出身的体育老师.{要考虑终点应是在直道末端,即选手最后要刚好冲刺完一个直道;每条跑道的起跑点不在同一位置,按此跑道计算,只需跑1个直道+1个弯道+部分直道即有200米,最内侧为1道的话,由于只跑了半圆的弯道,2道起点应在1道起点前方约3.14米处,以后每一道都在前一道前方约3.14米处.π取3.14}
4、环形跑道面积=96×8×2+[π×26×26-π×18×18]=1105.28平方米,1105.28×170=187897.6元.
此题目表述不完整,按常理计算,如有不妥请指正.


5