一块麦田有240公顷,原计划五天收割完,如果实际每天的工作效率比原计划高20%实际多少天完成?

qingjian118 1年前 已收到3个回答 举报

super925cn 幼苗


1年前 追问

4

举报 super925cn

你的采纳是我前进的动力,
记得好评和采纳,答题不易,互相帮助,
手机提问的朋友在客户端右上角评价点(满意)即可.
如果你认可我的回答,请及时点击(采纳为满意回答)按钮!!
哈哈 望采纳哦😊😊

举报 super925cn

望采纳

追云逐月2005 幼苗


还是5天,4天完不成,4天多一点


1

fly3313 幼苗


原计划5天收割完成,每天收割数量为240÷5=48公顷,现在每天效率比计划提高20%,则现在每天收割数量为48×(1+20%)=48×1.2=57.6公顷/天,所以实际收割240公顷所用的天数为240÷57.6≈4.2天


1