某钢样品的含碳量燃烧某钢样品7.5g,把产生的气体通入澄清石灰水中得到1g沉淀,求此钢样品中碳元素的质量分数

jessica_zs 1年前 已收到4个回答 举报

jue6 幼苗


1g沉淀是CaCO3
Ca(OH)2 + CO2 =CaCO3↓+H2O
44 100
m(CO2) 1g
得:44/m(CO2)=100/1
解得m(CO2)=0.44g
CO2中C元素质量分数=12/44
所以C元素质量=0.44*12/44=0.12g
所以此钢样品中碳元素的质量分数 = 0.12/7.5=1.6%


4

张百万 幼苗


钢样品7.5g中含少量碳,燃烧时碳变成CO2,CO2气体又被石灰水吸收生成碳酸钙沉淀1克。这个计算联系到了两个反应。
方法一:一步一步的算,条理清楚,分步得分,适合考试中用。
解 设被石灰水吸收的CO2的质量为x
Ca(OH)2 + CO2 =CaCO3↓+H2O
44 100
x 1
...


1

esn62610 幼苗


C元素全部转化成CO2,后转化成CaCO3
C--CaCO3
12 100
X 1g
解得x=0.12g
所以C的质量分数是0.12/75=0.16%


1

udbaps1234 花朵


根据碳元素质量守恒,1克碳酸钙含碳1*12/100=0.12(克),就是钢样含碳质量。
所以,此钢样品中碳元素的质量分数=0.12÷7.5=0.016=1.6%


0