在一个半径1.5厘米的圆内画一个最大的正方形 正方形的面积是多少

wesley_1980 1年前 已收到1个回答 举报

duxin123 花朵


连正方形的交叉线,即为直径3(厘米)
设边长x
则勾股定理x*x*x*x=3*3
x*x=3
面积S=x*x=3(平方厘米)


10