计算(-2005又六分之五)加(-2004又三分之二)加4010又三分之二加(-1又二分之一)=

计算(-2005又六分之五)加(-2004又三分之二)加4010又三分之二加(-1又二分之一)=
用拆项法计算,要写过程和答案!
nanalover1 1年前 已收到1个回答 举报

十八罗汉aa观音 幼苗


(-2005又5/6)+(-2004又2/3)+4010又2/3+(-1又1/2)
=(-2005)+(-5/6)+(-2004)+(-2/3)+4010+2/3+(-1)+(-1/2)
=4010-(2005+2004+1)-(5/6+1/2)+(2/3-2/3)
=4010-4010-(5/6+3/6)+0
=0-4/3
=-4/3

1年前 追问

5

nanalover1 举报

最后答案是不是负三分之四?(是不是完全正确)

举报 十八罗汉aa观音

你好:同学!最后结果是 负3分之4,绝对正确。