1题、大小两个水池,大水池有水300立方米,小水池有水70立方米.现在往两个水池注入同样多的水后,大水池水量是小水池的3

1题、大小两个水池,大水池有水300立方米,小水池有水70立方米.现在往两个水池注入同样多的水后,大水池水量是小水池的3倍.问这个水池注入了多少立方米的水?
2题、甲乙两个仓库,存有同样多的水泥,每天从甲仓库运出30吨,从乙仓库运出50吨,8天后,甲仓库所剩的水泥数量乙仓库的3倍,问原来两仓库共有水泥多少吨?
大塘李 1年前 已收到1个回答 举报

228792711 幼苗


1、新注入水:(300-70)÷(3-1)-70=45(立方米)
2、(50-30)×8÷(3-1)=80(吨)
(80+50×8)×2=960(吨)


3